Холодильник с верхней или с нижней морозильной камерой Liebherr — какой лучше?

Liebherr

Модельный ряд компании Liebherr представлен устройствами различного форм-фактора: от компактных устройств для настольной установки до невероятно вместительных агрегатов Side-by-Side. Однако наиболее популярным вариантом для дома по сегодняшний день остаются традиционные двухкамерные холодильно-морозильные комбинации. Визуально такие устройства отличаются не дизайном, но и расположением морозильного отсека относительно основной холодильной камеры.

Рабочий объем и габариты

Верхнее расположение морозильной камеры — классическая конфигурация, проверенная временем. Морозильники в моделях данного типа зачастую непосредственно встроены в холодильник. При этом, их полезный объем значительно уступает объему основного отсека. Яркими представителями таких устройств являются отдельностоящие комбинации Liebherr KBPgb 4354 Premium BioFresh, K 2814 Comfort и KBgb 3864 Premium BioFresh.

Морозильные отделения, расположенные в нижней части устройства, как правило, характеризуются большей вместимостью. В замен традиционных полок они укомплектованы выдвижными ящиками, обеспечивающими удобный доступ к продуктам. В качестве примера можно рассмотреть холодильники Liebherr CUsl 2811 Comfort, CN 4213 NoFrost или CNPes 4358 Premium NoFrost.

Стоит отметить и то, что холодильники с морозильной камерой сверху преимущественно более компактны и зачастую оборудованы единой монолитной дверцей. Такие модели наиболее эстетично смотрятся в интерьере, так как не загромождают пространство. В тоже время ассортимент устройств с нижним расположением морозильного отделения наиболее широк и разнообразен, благодаря чему можно с легкостью подобрать оптимальный вариант для кухни любых размеров.

Функциональные различия

Комбинации холодильников Liebherr с нижним расположением морозильника снабжены сразу двумя термостатами для раздельной регулировки температурных режимов. Их отсеки полностью независимы друг от друга и могут эксплуатироваться по отдельности (к примеру, можно просто отключить холодильную камеру, оставив включенной только морозильное отделение). Такая возможность обеспечивается благодаря технологии двухконтурного охлаждения Duo Cooling, которая при помощи электромагнитного клапана регулирует направление потока хладагента. Кроме того, благодаря раздельному охлаждению не происходит смешивания воздушных потоков между отделениями, что позволяет предотвратить усушку продуктов и проникновения запахов продуктов из одной зоны в другую.

Традиционные модели с «верхней» морозилкой зачастую являются одноконтурными. Их отличает отсутствие возможности точной регулировки температуры в каждом из отсеков: изменение температуры в холодильном отделении неизбежно влечет за собой соответствующую перемену в морозильной камере (к примеру, +5 градусов в холодильном отделении соответствует -18 градусам в морозильной камере). Исключениями являются, к примеру, холодильники Liebherr CTNes 4753 Premium NoFrost, CTNesf 3663 Premium NoFrost или CTNef 5215 Comfort NoFrost, поддерживающие двухконтурную систему охлаждения.

Немаловажным условием при выборе холодильника является способ его разморозки. «Верхние» морозильники в большинстве случаев необходимо обслуживать вручную, тогда как камеры расположенные внизу комбинированного устройства поддерживают автоматику NoFrost.

Комфорт

При условии, что морозильный отсек будет использоваться чаще основного отделения, следует отдать предпочтение традиционным моделям с верхним морозильником, расположенном на оптимально удобной высоте. Это избавит от необходимости нагибаться для загрузки или извлечения продуктов. Если необходима глубокая заморозка продуктов с последующим продолжительным хранением, то лучше всего остановиться на холодильниках с нижним расположением морозильной камеры.

Таким образом, для совершения правильного выбора необходимо определиться с целью использования прибора, а также сопоставить свои требования, предъявляемые к холодильному оборудованию для дома, с достоинствами и недостатками той или иной конкретной модели.


Назад к списку
Комментарии 0
Оставить комментарий
Комментировать
Комментарии публикуются после проверки модераторами. Перед отправкой вашего комментария убедитесь, что он не нарушает правил модерации.
Email на сайте не публикуется. На вашу почту придёт уведомление о статусе комментария.